Rotonde de Cartier Marquetry Bear

В текущем году компания Cartier пополнила линейку Rotonde de Cartier несколькими моделями, одна из которых отличается особенно выразительным циферблатом, на котором красуется изображение медведя. При создании изображения был использован метод маркетри (marquetry) – это орнаментальная или фигуративная мозаика из тонких пластинок ценных пород дерева, как, например, сандал или эбеновое дерево (толщиной от 1 до 3 миллиметров), различных по цвету и текстуре, наклеивающихся на основу из простых пород дерева (дуб, береза, ель).

Дерево нечасто используется в часовой индустрии, и, как правило, служит материалом корпуса. Но на этот раз часовщики решили применить старинное искусство составления мозаики из пластинок ценных пород дерева при создании циферблата. Технологию инкрустации по дереву применяли еще древние греки и римляне, а в наши дни мозаические техники маркетри переживают настоящее возрождение. Учитывая тот фактор, что процесс изготовления высокохудожественных работ в технике маркетри и инкрустации очень трудоемкий, длительный и исключительно ручной работы, то произведения этого направления считаются одними из самых дорогих и элитарных видов декоративно прикладного искусства.

Для того, чтобы изготовить изображения медведя, мастерам понадобилось около 160 часов работы и десять видов древесины, среди которых каштан, тополь, ива, серый и розовый клен и два вида ореха.

В корпус из 18К белого золота с украшенной кабошоном из синего сапфира заводной головкой установлен механизм 9905 МС с ручным заводом. Индикация "прыгающего часа" осуществляется в апертуре на 12 часах, а минут вращающемся кольце на периферии циферблата при помощи стрелочного указателя.

Новинка выпущена лимитированной серией 50 экземпляров, стоимость составляет $ 80500.

ремонт браслетов женских часов, форум, электронных, старинных, адрес, филип лоуренс, d g, rado, слава, нестеров, адрес, м академика янгеля, бибирево, библиотека имени ленина, марьино, бабушкинская, беговая, октябрьская, печатники, пражская, павелецкая, щелковская, улица 1905 года, шоссе энтузиастов, рязанский проспект, молжаниновский, бескудниковский, бибирево, филевский парк, тимирязевский, даниловский, южнопортовый, марьина роща, хорошево-мневники, обручевский, савелки, старое крюково, нагатинский затон, центральный округ, сао, сзао, юао