Octa UTC от F.P. Journe

Созданное в 19 веке, GMT, средне гринвичское время (от английского Greenwich Mean Time) было средним солнечным временем по Гринвичскому меридиану, пересекающему Королевскую Гринвичскую обсерваторию около Лондона. Использовавшееся британскими моряками для расчета долготы по отношению к Гринвичскому меридиану, оно было введено в Соединенном королевстве железнодорожной компанией Railway Clearing House в 1847 году. Затем оно было принято в качестве официального времени во всей Великобритании в 1880 году, а впоследствии и во всем мире в течении большей части XX века, прежде чем его
заменило всемирное координированное время в 1972 году.

По обычаю средне гринвичское время используется в часовом деле для обозначения часов, указывающих второй часовой пояс. Несмотря на то, что эти два измерения времени очень близки, тем не менее они не совпадают, поскольку средне гринвичское (GMT) время основано на вращении Земли, а всемирное координированное время (UTC) на международном атомном времени. Всемирное координированное время (UTC) предлагает сегодня современное деление на часовые пояса, распределенные в большинстве своем на полные часы, непосредственно связанное с реальным вращением Земли, а потому медленно изменяемым.

В текущем году часовая компания F.P.Journe выпустила модель Octa UTC R, оснащенную запатентованной системой, в основе которой лежат современные нормы определения часовых поясов полными часами, и механически указывает различные часы, связанные с географическими земными положениями, отражая летнее и зимнее время.

На циферблате основные часы указываются синими стрелками и связаны с календарем, обозначающим географическое время, в то время как стрелка из красного золота указывает часовые пояса из 24, поскольку 24 часа представляют 24 часовых пояса. Кроме часов, присутствуют также индикация минут и секунд, смещенных от центра, ретроградный запас хода, большое окно даты и впервые циферблат земли, разделенный на часовые пояса. Переход месяцев с 28 на 31 производится вручную.

Время основного географического места регулируется нажатием маленькой блокируемой кнопки в положении 4 часа. Потянув за заводную головку в положении 2, вы выставляете вторую желаемую географическую зону на 0 для зимнего времени. Автоматически стрелка из розового золота перемещается на соответствующее этому региону время. Градации +1 / -1 служат для определения региона для летнего времени в зависимости от основного географического места его пользователя, если оно находится на востоке или на западе от избранной зоны.

Механизм с автоматическим подзаводом произведен из розового золота 750 пробы, как и все остальные творения F.P.Journe –Invenit et Fecit. Он сделан на основании эксклюзивного калибра 1300.3, добавляет новую сложную функцию к линии Octa и помещен в одинаковый объем. Механизм отлично отделан: мосты с круговым узором на золоте 750 пробы, жемчужное зернение на платине золотом 750 пробы, полировка головок винтов, прорези с обработанными вручную кромками, штифты с полированными закругленными концами, детали из стали, прорези с обработанными вручную кромками.

Часы OCTA UTC обладают также децентрированным эксклюзивным ротором F.P.Journe, осуществляющим подзавод механизма исключительно в одном направлении, благодаря самоблокирующейся системе шарикоподшипника. Малейшее движение максимально используется для оптимального подзавода часов.

Технические характеристики:
Механизм:
- FPJ 1300-3, автоподзавод
- частота 21 600 пк/ч
- запас хода 120 часов

Функции:
- часы, минуты, секунды
- 24 часовых пояса
- индикатор запаса хода
- зимнее-летнее время
- дата

Корпус:
- диаметр 38 или 40 мм, толщина 10, 6 мм
- платина или 18К красное золото

Ремешок:
- кожа крокодила
- застежка из платины или 18К красного золота

полировка стекол часов, своими руками, каминных, ручных, старинных, kolber, certina, консул, appella, луч, стоимость, станция метро краснопресненская, ботанический сад, волжская, братиславская, нагорная, курская, лубянка, парк культуры, сходненская, печатники, щелковская, полянка, электрозаводская, черкизовская, бибирево, богородское, коптево, сокольники, восточное дегунино, отрадное, южное бутово, люблино, куркино, печатники, орехово-борисово северное, чертаново северное, царицыно, южный округ, северный округ, свао, северо западный