Налог на часы отменили

Принятое 9 декабря решение Комиссии Таможенного Сосюза «О приведении нормативной правовой базы Таможенного Союза в соответствие с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза» за номером 859 отменяет изданное тем же органом двумя неделями ранее решение №850 об установлении новых импортных пошлин на наручные часы. Напомним, речь шла о том, что наряду со снижением пошлины на часы без содержания драгметаллов (с 20% до 10%) повышался минимальный платеж – до 10 евро за часы. Такие перемены привели бы к 8%-му снижению розничных цен на значительную часть швейцарских часов и существенному, до двух раз, подорожанию массовых моделей. По сути, минимальная планка розничной цены на часы оказалась бы установлена на уровне 2000 рублей – при том, что «мобильник» можно купить за втрое меньшую сумму. Компании, торгующие дорогими часами, выигрыша от нововведения не получали, т.к. ставки пошлин на изделия с содержанием золота не менялись. Новые ставки должны были применяться с 1 января. Однако не дожидаясь этого срока, 9 декабря, решение было отменено.

Таким образом объявленного изменения цен на часы не будет и все останется по-прежнему. «Налог на бедных» в России введен не будет, а "средний класс" продолжит покупать часы за границей.

Редакция TS не знает, что стало причиной таких крутых поворотов таможенного регулирования. Однако в начале октября, когда вопрос о внесении изменений в таможенный тариф еще только обсуждался, мы отправляли заинтересованным органам свое мнение по данному поводу - надеемся, что это письмо также стало "кирпичиком" в принятии решения об отмене нововведений.

срочный ремонт женских часов, китайских, копий, настольных, швейцарских, calvin klein, oris, омега, янтарь, certina, адреса мастерских, метро курская, волгоградский проспект, домодедовская, кузнецкий мост, белорусская, кунцевская, анино, павелецкая, митино, отрадное, партизанская, тушинская, площадь ильича, сухаревская, аэропорт, филевский парк, савеловский, новогиреево, кунцево, гагаринский, бирюлево восточное, хамовники, отрадное, арбат, нагатинский затон, матушкино, силино, ювао, южный округ, район, центральный округ