Часы Биг Бен

Эти часы, расположенные на башне Парламента Соединенного Королевства, узнают по звуку и слышат во всем мире, потому что их бой передается по радио ВВС ежечасно. В Биг Бен туристам вход воспрещен, чтобы попасть на самый верх девяносто шестиметровой башни можно по очень узкой винтовой лестнице. Пройдя все триста тридцать четыре ступени, можно попасть на маленькую открытую площадку, именно тут расположен легендарный колокол. Биг Бен – это один колокол. В высоту он составляет более двух метров, его диаметр составляет три метра.

Имя Биг Бена окружено интересными историями. По официальной версии, колокол назвали в честь сэра Бенджамина Хола, который был начальником строительных работ. Внушительные размеры прораба привели к тому, что ему дали кличку Большой Бен. Согласно другой версии, колокол назван так силачом и боксером эпохи королевы Виктории.

Биг Бен и другие колокола небольшого размера как бы содержат в своем перезвоне следующие слова: «Сквозь этот час Господь хранит меня, и сила его не даст никому оступиться». После того, как пробьют куранты, первый удар молота о Биг Бен абсолютно точно совпадает с первой секундой начинающегося часа. Раз в два дня механизм тщательно проверяется и смазывается, причем обязательно учитывается атмосферное давление и температура воздуха. Но, поскольку это один из часовых механизмов, часы могут иногда отставать или спешить.

Погрешность часов на башне Английского парламента маленькая: не боле двух секунд. Чтобы исправить эту ситуацию, нужен старый английский пенни, который кладут на маятник, и он ускоряется на 2,5 секунды за сутки. Так с помощью пенни, который можно то добавлять, то убирать, можно добиваться абсолютной точности хода часов. Механизм, хотя ему уже полтора века, а вес его равен пяти тоннам, работает отменно.

Циферблаты часов Биг Бена обращены ко всем четырем сторонам, созданы они из Бирмингемского опала, их секундные стрелки отлиты из чугуна, для минутных стрелок использована медь. Сделан вывод о том, что минутные стрелки в течение года проходят расстояние, равное ста девяносто километров.

Биг Бен – это своеобразный символ определенного периода страны. И надпись. Выведенная на них по латыни (обращение к богу хранить королеву) – это дань уважения монарху, который смог создать Британскую Империю. Всем известно, что такое Биг Бен. Это часы огромного размера, которые стоят на башне Святого Стефана Вестминстерского дворца, тут проходят заседания британского парламента. Куранты Биг Бена радиослушатели нашей страны слышат каждый час.

Архитектор Чарльз Бери, который строил Вестминстерский дворец, в 1844 году обратился к парламенту с просьбой субсидировать сооружение часов на башне Святого Стефана. Создавать часы принялся механик Бенджамен Вальями. Было принято решение о том, что новые часы станут самыми большими по размеру и самыми точными в мире, причем их колокол мыслился быть самым тяжелым, тогда только звон этих часов могу быть услышан во всей столице.

Когда часы были спроектированы, между автором часов и властями возникли споры по поводу точности часов. Королевский астроном профессор Джордж Эйри считал, что первый удар колокола ежечасно должен совершаться с точностью в секунду. Точность планировалось ежечасно проверять по телеграфу, который связывал Биг Бен с Гринвичской обсерваторией.

Вальями же утверждал, что для часов, которые открыты ветрам и непогоде, невозможно придать такую точность. Что оан не нужна в такой степени. Пять лет продолжались споры, в результате проект Вальями отвергли. Часы с требуемой точностью сделал другой мастер - некий Дент. Они имели вес в пять тонн.

Затем начались споры парламента по поводу отливки такого сооружения. К этому времени и относят происхождение названия часов Биг Бен. Возможно, это имя председателя комиссии парламента Бенджамена Холла, а может, имя известного боксера Бенджамена Каунта.

Когда часы были смонтированы, оказалось, что чугунные тяжеловаты, их вновь создали из более легкого сплава. В 1859 году часы открыли. До 1912 года их освещали газовые рожки, позднее их сменили электрические лампы. А по радио бой курантов прозвучал 31 декабря 1923 года.

После второй мировой войны, когда в башню с часами попала бомба, часы потеряли былую точность.

Часы известны во всем мире, а в Лондоне появилась масса "Маленьких Бенов", являющихся уменьшенными копиями башни Святого Стефана на вершине с часами. Такие башни являются чем-то средним между архитектурным созданием и гостиными напольными часами. Их можно встретить у всех перекрестков.

Самый известный "Маленький Бен" расположен у железнодорожного вокзала Виктории.

срочный ремонт женских часов, ручных, маятниковых, дорогих, кварцевых настенных, orient, сейко, радо, elysee, raymond weil, вятская 27, дубровка, каширская, баррикадная, нахимовский проспект, владыкино, домодедовская, комсомольская, чертановская, фрунзенская, электрозаводская, пролетарская, планерная, пионерская, спортивная, дорогомилово, молжаниновский, преображенское, войковский, бутырский, бирюлево западное, даниловский, северное медведково, теплый стан, люблино, москворечье-сабурово, нагатино-садовники, чертаново южное, свао, сао, восточный округ, северо западный