Апрельский экспорт швейцарских часов

Для тех, кто интересуется состоянием швейцарской часовой промышленности, которой все время пророчат то нехватку кадров, то массовые увольнения из-за ужесточения Swiss Made. Лучшим показателем будут цифры экспортируемых наручных часов. И в апреле этого года, по сравнению с прошлым, швейцарский часовой экспорт показал рост на 32.1%. В денежном эквиваленте всего за апрель часы экспортировали на 1.6 млрд. франков.

Важную роль в создании таких хороших показателей сыграли стальные наручные часы с золотым покрытием, впрочем рост затронут все категории корпусов, так что назвать их абсолютным лидером нельзя.

На 20% вырос экспорт швейцарских часов ценой менее 200 франков, однако более дорогие часы показали рост более чем на 30%.

Самый большой спрос на швейцарские наручные часы отмечен в Гонконге, Китае и Сингапуре. Неплохие в этом месяце показатели и у рынка США, который в прошлом месяце наоборот снизил количество импортируемых швейцарских часов на 10%.

Россия же завезла в апреле швейцарские часы примерно на 22,1 миллионов франков, что на целых 138.8% больше, чем в аналогичный период 2009 года, и на 30.5% больше, чем в прошлом году. Надо заметить, темпы роста рынка похоже сокращаются, так как еще в прошлом месяце страна импортировала наручных часов вдвое больше.

ремонт корпуса часов, антикварных, старинных, старинных настенных, ручных, консул, orient, заря, сейко, tissot, адреса мастерских, станция метро новослободская, киевская, кузнецкий мост, беговая, китай-город, нахимовский проспект, добрынинская, текстильщики, пионерская, охотный ряд, преображенская площадь, черкизовская, орехово, мякинино, кунцево, проспект вернадского, аэропорт, метрогородок, соколиная гора, северное тушино, братеево, текстильщики, южное бутово, ростокино, крюково, матушкино, орехово-борисово северное, юао, северо западный, юзао, зао