U-110 от компании Urwerk в Женеве

Швейцарская часовая компания Urwerk, известная своими сверхсложными моделями, на выставке в Женеве, в гостинице Four Seasons в январе 2012 года представила золотую версию модели UR-110. Эти часы, выполненные из титана и сплава AlTin, были выпущены маркой в 2011 году и представлены на международном конкурсе часовых мастеров Grand Prix de l'Horlogerie 2011.

На сей раз мастера компании выбрали другой материал для изготовления модели. В новой версии часы UR-110 представлены в «оболочке» из литого золота. Несмотря на то, что за всю свою историю компания добилась известности, благодаря своим усложненным часам, нередко требующим использования авангардистских материалов высокого качества, однако пройти мимо золота невозможно, поскольку для одного из основателей компании Urwerk Феликса Баумгартнера это один из лучших и его любимых материалов. Как отмечает сам Феликс, «Все наши коллекции воплощены в этом благородном металле, начиная от первой модели UR-101, заканчивая UR-110. Для нас это не просто традиция, речь идет о вехе: мы считаем коллекцию утвердившейся и долговечной, лишь когда существует ее золотая модификация. Золото и титан – основные составляющие новой UR-110, модели контрастов».

Другой основатель компании Urwerk, Мартин Фрай поддерживает мнение Феликса Баумгартнер, считая, что уникальные ощущения и эмоции своему владельцу может доставлять золото, благодаря своему неповторимому внешнему виду. «Во всех древних и современных культурах золото считается божественным металлом. Для меня, скульптора и художника по образованию, осязание является первым из пяти чувств. Это, наверное, и объясняет мою непреодолимую тягу к золоту. Мне нравятся такие его свойства, как плотность, тяжесть, надежность, неизменность. Коллекция UR-110 выглядела незаконченной без экземпляра, выполненного в золоте. Теперь дело сделано», - отмечает Фрай.
Общий дизайн и внешний вид часов остались неизменными. Неповторимый дизайн модели UR-110 с «сателлитным» указателем часа на планетарной передаче, являющимся оригинальным усложнением, не изменен и в новой версии часов.

Корпус модели размерами 47 мм x 51 мм x 16 мм, выполнен из титана 5 класса с безелем из красного золота. Уникальны часовые и минутные указатели, находящиеся напротив друг от друга. Подвижный блок опускается вдоль вертикальной дуги с разметкой от 0 до 60 минут. Несмотря на сложный дизайн, у владельца этих часов не возникнут никаких трудностей в определении времени. Все три указателя направлены на минутную дугу, образовав неразлучное трио, пролетающее над платиной. На самом деле часовые блоки остаются параллельными в течение полного оборота. Этого результата мастера достигли, благодаря конструкции трехуровневой сложности:

- центральная башенка по всей высоте UR-110 обеспечивает устойчивость и равновесие всего усложнения;

- центральная карусель гарантирует вращение подвижных часовых блоков вокруг циферблата;

- три часовых блока, каждый из которых состоит из «сателлитного часа» и минутной стрелки, установлены на планетарной зубчатой передаче. Благодаря этим трем подвижным блокам осуществляется постоянное вращение в направлении, противоположном круговому движению центральной карусели.

Оригинально выполненный циферблат защищает сапфировое стекло. Панель управления оснащена помимо указателя часа, индикатором день-ночь, указателем техобслуживания «oil change» (смена смазки), разработанным маркой URWERK, а также 60-секундным счетчиком. Задняя сторона часов закрыта крышкой из титана, скрывающей работу механизма с автоподзаводом.

Модель оснащена заводной головкой со встроенным защитным приспособлением, двумя регулировочными положениями. Водонепроницаемость – 3 АТМ. Часы UR-110 снабжены мануфактурным механизмом UR 9.01 с автоподзаводом. Механизм собран на 46 камнях, частота – 28 800 полуколебаний в час, запас хода – 39 часов. Механизм оснащен системой подзавода с помощью вращающегося в одну сторону ротора, регулируемого при помощи двойной турбины.

Оригинальная модель UR-110 от швейцарской компании Urwerk – сочетание классицизма благородного металла и инновационных технологий.

замена шпилек часов, золотых, настольных, старинных настенных, с боем, картье, sector, лонжин, patek philippe, романсон, реставрация, динамо, беляево, кузнецкий мост, марьино, молодежная, киевская, красногвардейская, чертановская, университет, проспект вернадского, фили, профсоюзная, сходненская, черкизовская, коптево, внуково, бабушкинский, левобережный, восточный, таганский, люблино, басманный, лефортово, марьина роща, чертаново северное, матушкино, нагорный, зао, северо восточный, западный округ, юго восточный