Бетонные часы

Думаете, только радио может быть каменным? А вот и нет. Дизайнер Даниэль Курт из Люксембурга создал бетонные часы Nixie Concrete – полностью рабочий прототип, ожидающий производства.

На создание сего устройства Курта вдохновили винтажные газоразрядные трубки, которые использовались в бывшей Восточной Германии в цифровых дисплеях в середине прошлого века (использовались они и в СССР, но Германия к Люксембургу, очевидно, значительно ближе). Дизайнер заключил трубки в усиленный бетонный корпус, который можно вешать на стену.

Изюминка устройства – в «ретро-технологии», и не сразу догадаешься, что в часах новое, а что – старое. Все электронные компоненты собраны вручную.

В отличие от других хронометров, в которых используются газоразрядные трубки, эти часы показывают время по-своему. По словам дизайнера, многих людей беспокоит время, поэтому, взглянув на часы, не сразу поймешь, который сейчас час (это вполне удобно, если не нужно никуда спешить или нет запланированных мероприятий). Чтобы увидеть время, нужно ненадолго сосредоточиться. Часы на изображении вверху показывают время 10 часов 23 минуты и 54 секунды.

Часы имеют 12-ти и 24-часовый режим, их размер — 160x162x87 миллиметров, а вес – около полутора килограмм. Они работают от электросети, а срок годности составляет около 200 тысяч часов (почти 23 года).

замена шпилек мужских часов, механических, китайских, карманных, форум, сейко, timex, яшма, восток, swiss, мастер, водный стадион, кунцевская, новые черёмушки, дубровка, домодедовская, красносельская, войковская, пражская, шоссе энтузиастов, орехово, сокол, рижская, текстильщики, севастопольская, метрогородок, восточный, ново-переделкино, соколиная гора, бибирево, таганский, академический, красносельский, свиблово, зябликово, силино, савелки, орехово-борисово северное, юао, ювао, юго восточный, северо западный