Прибор для измерения времени под названием UR-1001 Zeit Device

Компания URWERK предлагает собственный прибор для измерения времени под названием UR-1001 Zeit Device, что в переводе означает «устройство для измерения времени UR-1001», и прибор этот не останется незамеченным в истории часового искусства. Все мы живем в ритме постоянного ускорения, и время человек привык называть быстротечным. Это нашло свое отражение и в том, что обычно измеряются относительно короткие отрезки времени: секунды, минуты и часы. Есть, правда, хронометры, дающие более перспективное видение времени: они указывают дни недели, месяцы и годы, причем, порой даже високосные. Но мало найдется хронометров, дающих представление о времени в подлинно вселенских измерениях, то есть в миллиардах лет. Именно в таких масштабах функционирует новый прибор URWERK, который полностью оправдывает свое название Zeit Device.

UR-1001 – сложные часы в высоком смысле слова. Они измеряют время и ведут летоисчисление в его абсолютной полноте: от мгновения секунды до тысячелетия. Этот прибор, помещенный в корпус из массивного металла, указывает время в секундах, минутах и часах, показывает дни и ночи, месяцы, годы, столетия, а главное — чего никогда еще не было в часовом деле — тысячелетие.

Супер-усложнение Zeit Device открывает массу возможностей индикации, в частности, через орбитальные «сателлиты» и ретроградную систему. И циферблаты, и пружины, и сателлиты, и карусели, и ретроградные спирали изготовлены на мануфактуре URWERK. Точно так же, как и большая часть деталей, входящих в состав различных узлов прибора Zeit Device.

Циферблат
Сателлит часов. Прибор Zeit Device оснащен сателлитным часовым индикатором парящего типа. Здесь нет верхнего несущего моста карусели, и механизм опирается лишь на нижний суппорт. Это позволяет по достоинству оценить работу механизма и полюбоваться ретроградной системой минут.

Ретроградная минутная стрелка
Ретроградная минутная стрелка закреплена на хорошо видимом пружинном кольце по окружности сателлитного усложнения. Это кольцо приводится в движение сателлитом часов: лирообразная пружина зацепляет зубчики двух коаксиальных кулачков, которые скользят по направляющей рейке минутной стрелки. Когда стрелка достигает конца своего хода, то есть отметки 60 минут, зубчатые кулачки направляют ее ретроградный ход к нулю, где ее ждет сателлит следующего часа.

Индикаторы день/ночь и запаса хода
Индикатор день/ночь представляет собой ротационный диск. Для индикации ночи диск покрыт люминесцентным составом черного цвета Super-LumiNova, для индикации дня — матированным рутением белого цвета, а для индикации вечерних или предрассветных сумерек предусмотрена специальная лента с полосками. Индикатор дня и ночи необходим и для регулировки механизма календаря.

Индикатор запаса хода показывает количество энергии, накопленной в приводной пружине вплоть до 39 часов. В нем предусмотрена и специальная зона, оповещающая о том, что Zeit Device пора завести.
Вращающийся сателлит календаря

Вращающийся сателлит календаря представляет собой оригинальное как в техническом, так и в архитектурном плане усложнение, заслуга создания которого полностью принадлежит мастерам фирмы URWERK. Визуально он несколько напоминает сателлит часов с той только разницей, что вместо ретроградных часов и минут здесь месяцы и дата. При этом, часы всегда сменяются в зависимости от минут (каждые 60 минут), а месяц автоматически регулируется на 30 или на 31 день.

Вот, что говорит о работе механизма один из основателей дома URWERK, часовой мастер Феликс Баумгартнер: «В конце месяцев, в которых насчитывается 30 дней — апрель, июнь, сентябрь и ноябрь — дата автоматически переходит на первое число следующего месяца. В конце коротких месяцев предусмотренный на одном из мальтийских крестов стерженек продвигает шестерню, управляющую датой, на два дня, которые необходимы для перехода в следующий месяц».

Индикатор смены масла
Самый короткий отрезок времени, пять лет, измеряется со стороны задней крышки UR-1001 и соответствует индикатору смены масла. Этот индикатор сообщает владельцу часов о том, что пора подумать о техобслуживании: с первого по третий год цвет на индикаторе белый, а когда наступает четвертый и пятый годы, цвет сменяется на красный. По завершении техобслуживания счетчик сбрасывается на нуль.

Индикатор 100 лет. Индикатор 100 лет продвигается отрезками, соответствующими пяти годам. Принцип действия здесь такой же, как в счетчике пробега автомобиля. Только счетчик пробега регистрирует общее расстояние, пройденное автомашиной, а индикаторы 100 и 1000 лет UR-1001 регистрируют общую продолжительность работы механизма часов.
Индикатор 1000 лет. Когда индикатор 100 лет достигает отметки 100, малая стрелка в нижней части индикатора 1000 лет начинает неумолимо перемещаться в новое тысячелетие, проходя через десять столетних отрезков.

Корпус
Корпус UR-1001 изготовлен из стали, обработанной сплавом AlTiN на базе алюминия и нитрида титана. Изначально это промышленное покрытие было разработано для уменьшения износа режущего инструмента станков. Именно на сплаве AlTiN остановили свой выбор специалисты URWERK. Этот материал приятного черного полуматового цвета обладает высокой стойкостью к окислению и повышенной прочностью, и было решено, что это идеальное защитное покрытие для Zeit Device.

Вот, что говорит Мартин Фрай, один из основателей дома URWERK, ответственный за дизайн: «Я хотел, чтобы хронометр UR-1001 было не только приятно носить, но и чтобы он радовал глаз своим внешним видом. Для этого я изготовил деревянный макет и работал над ним долгие месяцы. А в металле корпус был отлит только тогда, когда у меня появилась стопроцентная уверенность в том, что выбранная трехмерная форма является действительно оптимальной и на ощупь, и на вид».

Утонченная финишная отделка
Утонченная финишная отделка корпуса, циферблатов и прочих компонентов Zeit Device придает хронометру приятный внешний вид, в котором современность сочетается с традициями. В отделке нашло свое отражение представление фирмы URWERK о часовом искусстве XXI века как о гармонии традиций и современности. Круговые линии, выгравированные на поверхности корпуса, перекликаются с формой Zeit Device: прибор округлый, а края его срезаны. На циферблат методом гильоширования нанесен декор «клу де пари» (clous de Paris), что создает изящный эффект контраста с плоскими поверхностями индикаторов. Сателлиты и стрелки изготовлены с помощью алмазного резца. Их скошенные грани днем искрятся на солнце, а ночью идеальная видимость обеспечивается благодаря белому люминесцентному составу Super-LumiNova. На задней крышке часов гильошированный мотив «клу де пари», а в честь Женевы, города, где находится часовой дом URWERK, на сечении моста, который служит суппортом для сателлита часов, изображен мотив «женевские волны».

Сплав ARCAP
URWERK — один из редких часовых домов (а может, даже единственный), который широко применяет для своих часов материал ARCAP. Строго говоря, ARCAP — это целая группа запатентованных сплавов, которые не содержат железа, а значит, не магнитятся. Сплавы группы ARCAP обладают очень высокой прочностью при растяжении. В отличии от латуни, требующей плакировки, они не окисляются, обладают стойкостью к химической коррозии, устойчивостью к низким температурам, и вообще не реагируют на температурные перепады. ARCAP более стабильный, чем латунь, и ему не свойственно остаточное натяжение, что позволяет обрабатывать этот материал с высокой степенью точности. Однако у каждой медали есть и обратная сторона. Инструменты, применяемые для механической обработки этого сплава, изнашиваются в пять раз быстрее, чем при обработке латуни. В хронометре UR-1001 из сплава ARCAP изготовлены платины, карусели, сателлиты, циферблаты, мосты, а также спиральные и U-образные ретроградные пружины.

Подарочное оформление

В подарочном варианте хронометр Zeit Device с системой автоматического завода уложен в шкатулку из орешника, обитую буйволовой кожей. Шкатулку можно держать на письменном столе, и при этом хронометр, установленный вертикально, надежно защищен от падения, а его циферблат выставлен на всеобщее обозрение. Каждые 10-15 минут Zeit Device поворачивается на 185° и при этом слегка покачивается, что позволяет ротору взвести приводную пружину. При этом указанный интервал можно регулировать в зависимости от того, требует ли хронометр быстрого или так называемого профилактического подзавода. Благодаря тому, что Zeit Device находится в заведенном положении, в случае останова механизма нет необходимости повторно инициализировать функции календаря.

Технические характеристики:

Механизм:
- UR-10.01, автоподзавод
- частота 28 800 пк/ч
- 51 камень
- запас хода 39 часов

Функции:
- часы, минуты, секунды
- дата, месяц
- индикатор день/ночь
- индикатор запаса хода
- индикатор «смена масла» (5 лет)
- индикатор 100 лет
- линейный индикатор 1 000 лет

Корпус:
- размеры: 106 мм x 62 мм x 23 мм
- сталь, обработанная сплавом AlTiN, с элементами из титана
- водонепроницаемость 300 м

Цепочка:
- стальные, изготовленные вручную звенья, подвергнутые горячему чернению
- эксклюзивная застежка URWERK с защелкой

ремонт кнопок женских часов, золотых, самостоятельный, настольных, настенных, casio, рекорд, романсон, longines, свотч, цены, станция метро коломенская, бабушкинская, красные ворота, красногвардейская, волжская, братиславская, баррикадная, парк победы, проспект вернадского, фрунзенская, мякинино, чеховская, шаболовская, филевский парк, беговой, бутырский, бибирево, ново-переделкино, лианозово, южное медведково, северный, хамовники, таганский, красносельский, нагорный, крюково, силино, северо западный, центральный округ, северный округ, юао