"Кролики" Calatrava Rabbits от Patek Philippe

На своем стенде в рамках BaselWorld дом Patek Philippe как обычно устраивает небольшую выставку — в крохотном зале под лестницей (она ведет в переговорные комнаты, где байеры принимают судьбоносные решения о покупке тех или иных моделей мануфактуры) можно увидеть часы, которые обычно не показывают прессе и не включают в пресс-релизы. Это клиентские вещи — специальные серии, лимитированные собрания, которые в рекламе не нуждаются и часто бывают проданы еще до начала работы BaselWorld.

В этом году главными экспонатами стали женские модели великой линии Patek Philippe Calatrava 1932 года. У лимитированной серии есть дополнительное название — Rabbits (Кролики; номер в каталоге марки 5077P). Коллекция создана в полном соответствии с нынешней необычайной модой на Metier d`Art — исторические ремесла сегодня очень востребованы. Каждая марка играет здесь по-своему: в Piaget, например, часовщики выбирают эмали; в Jaquet Droz — миниатюрную ювелирную скульптуру; в Hermes —
соломку; в Dior — поделочные камни; в Harry Winston — перья птиц; в Cartier — микромозаику; в Van Cleef & Arpels — инкрустации из полудрагоценных камней; а в Breguet — гильоше. Многие специалисты связывают популярность Metier d`Art с тем, что простой часовой классики, которая была востребована еще два года назад, сегодня уже не хватает. Клиенты вновь ждут удивительных артистических часов — настоящих авторских работ.

Дом Patek Philippe, в свою очередь, выбрал маркетри — или инкрустацию еревом. Впрочем, работа здесь такая легкая, нежная, тонкая, что «Кролики» кажутся нарисованными на циферблате. Но на самом деле они собраны из кусочков 18 пород деревьев: так собирают пазл. Каждая картинка сложена из 190 деталей: мастер потратил на изготовление одного циферблата 60 часов. Из ценных кусочков дерева созданы не только сами животные, но и фон — трава, снежок. Всего существуют четыре модели
Calatrava Rabbits, которые отличаются друг от друга цветовой гаммой. Корпус часов сделан из платины; вместо цифр 12 белых бриллиантовых меток; стрелки в стиле Dauphine выполнены из белого золота.

Задняя крышка — из сапфирового стекла, поэтому можно рассмотреть механизм, ведь он того заслуживает. Итак, внутри лирических часов установлен калибр Patek Philippe 240 — ультратонкий механизм с автоматическим подзаводом. То есть это не только красивые, но и сложные часы — ведь они плоские.

Конечно, любые часы, созданные по концепции Metier d`Art, всегда привлекательны и бесценны, они плод работы рисовальщика, а затем и мастера— эмальера, ювелира, инкрустатора, специалиста по гравировке или гильоше. Это всегда и только ручной труд. Но Calatrava Rabbits Patek Philippe подкупают как-то особенно — это настоящие лирические женские часы, созданные по законам высокой женевской механики.

изготовление стекол часов, настольных, браслетов, японских, стекла, лонжин, jacques lemans, дизель, armani, весна, стоимость, метро дубровка, коломенская, каховская, курская, китай-город, новокузнецкая, красногвардейская, рижская, профсоюзная, печатники, щелковская, чкаловская, семеновская, севастопольская, крылатское, гольяново, головинский, сокольники, лианозово, печатники, капотня, выхино-жулебино, текстильщики, лосиноостровский, нагатино-садовники, матушкино, чертаново южное, западный округ, вао, сзао, свао