Часы "Ракета" в честь войны

Старейший завод России, Петродворцовый Часовой Завод “Ракета”, известный до революции, как “Петергофская гранильная фабрика”, поистине героически проявил себя в войне с Наполеоном. С 1812 по 1814 завод снабжал фронт различными металлическими изделиями первой необходимости. В больших количествах производились столь необходимые для спасения жизней людей хирургические инструменты, ежедневно на фронт отправляли сабельные и шпажные клинки, ножи, нож¬ницы, бритвы, пилки. Всего за год завод изготовил “для снабжения армии сабельных и шпажных клинков от 7 до 10 тысяч штук лучшей доброты”.

В 2012 году Россия празднует двухсотую годовщину победы в Великой Отечественной Войне 1812 года. Часовой Завод “Ракета” отмечает его выпуском особой лимитированной коллекции на базе модели часов “Петродворцовый Классик”. На циферблате часов изображен орел - символ Российской империи. На обратной стороне выгравированы образы двух великих полководцев - Михаила Кутузова и Наполеона Бонапарта на фоне Бородинского поля.

Знаковость выпуска часов “Бородино” заключается не только в том, что завод снабжал тыл изделиями первой необходимости, но и в том, что работники предприятия проявили себя самоотверженными патриотами Родины, вступая добровольцами в армейские ряды.

Когда была объявлена запись в ратники народного ополчения, каждый мастеровой фабрики рвался принять участие в освобождении страны от наполео¬новского нашествия. Сохранилось множество подтверждений этому, например, прошение, поданное на имя директо¬ра фабрики кузнечным учеником Василием Некрасовым 3 августа 1812 года. Некрасов писал, что он имеет “ревностное желание вступить в службу за защищение отечества” и просил директора “учинить свое по команде представление”.

Инструментальный завод в Петер¬гофе просуществовал еще несколько месяцев после отречения Наполеона от престола, вплоть до ноября 1814 года.

замена стекла часов, каминных, гарантийный, старинных настенных, настенных механических, омега, ulysse nardin, весна, свотч, ника, мастерская, метро войковская, владыкино, белорусская, нагатинская, измайловская, краснопресненская, дубровка, южная, речной вокзал, фили, рижская, печатники, университет, профсоюзная, беговой, сокол, крылатское, внуково, сокольники, кузьминки, пресненский, ярославский, строгино, лосиноостровский, чертаново южное, чертаново центральное, матушкино, сзао, северный округ, западный округ, район