Дизайнер Joey Chang разработал концепт особых часов без стрелок

Тиканье настольных или настенных часов, методичное передвижение стрелок по циферблату не только отмечают течение времени, но и в некотором роде "подгоняют" людей, давая им понять, что этого самого времени у них не так много, и нужно успевать. Успевать жить, развлекаться, работать, выполнять обещания и завершать начатое. Как же быть тем, кому некуда и незачем спешить, кто живет по принципу "чему быть, того не миновать", и всячески отрицает необходимость постоянно сверяться с часами? Дизайнер Joey Chang, большой почитатель дзен-буддизма, разработал концепт особых часов без стрелок, которые так и называются - Handless Clock.

Традиционный минимализм во всем, начиная от лаконичной формы круга и заканчивая скромной черно-белой расцветкой гаджета, указывает на территориальную принадлежность концепта и его автора к Японии. А сам дизайн полностью подтверждает увлечение Joey Chang теорией дзена. Так, чистый белый цвет циферблата, если его можно так назвать при отсутствии каких-либо символов и знаков, "нарушен" широкой черной полосой, которая заменяет в этом концепте минутную стрелку. Часовая же расположена на боковой поверхности Handless Clock, и выглядит скорее рычажком для настройки гаджета, чем стрелкой или ее аналогом. Так они и двигаются, бесшумно и беззвучно определяя течение времени.

Разумеется, о точности определения времени не может быть и речи, но разве это необходимо тому, кому некуда спешить? Ему важно лишь ориентироваться в пространстве и времени, знать, сколько часов осталось до заката или когда взойдет солнце, чтобы освещать новый день... А все эти минуты с секундами - шум и суета, отвлекающие от познания себя и созерцания мира вокруг нас.

Концепт Handless Clock от Joey Chang существует в двух вариантах: со стрелкой-полосой и стрелкой-цветком. Причем во второй версии, которая обозначена как Season, цветок должен бы обозначать смену времен года. Только вот об эффектах анимации автор концепта умалчивает. Зато указывает ориентировочную цену гаджета, и она составляет 38 долларов.




замена стекла часов, наручных, элитных, электромеханических, механических, g shock, восток, fossil, ролекс, командирских, сервисный центр, м люблино, кузнецкий мост, комсомольская, анино, смоленская, добрынинская, александровский сад, полежаевская, щелковская, чистые пруды, савеловская, тверская, филевский парк, строгино, можайский, кунцево, аэропорт, бибирево, тропарево-никулино, котловка, нижегородский, марьина роща, северное бутово, ясенево, силино, москворечье-сабурово, старое крюково, цао, центральный округ, район, зао