Десять часов признаных самыми красивыми на Baselworld-2013

В мире haute horlogerie или высокого часового мастерства понятие "красоты", конечно, не так многовариантно, как в моде, но тоже имеет разный контекст. Это может быть совершенство классического циферблата или исключительный дизайн всего корпуса, а может быть исключительное совершенство механизма или остроумно придуманный модуль. В этом обзоре мы постарались учесть и тот и другой вариант, но особенно — те часы, где оба эти контекста счастливо соединяются.

Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Dytona

Чтобы попасть в список "самых", эти часам достаточно уже того, что впервые знаменитый ролексовский хронограф сделан в платине — да и вообще это первые платиновые профессиональные часы Rolex. Скажем прямо — ощущать особую тяжесть корпуса и браслета из полированной платины 950 пробы на собственном запястье очень приятно. В этом году легендарным часам Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Dytona исполняется 50 лет и платина — достойный способ отметить этот юбилей.
В этих часах особенно волшебны цветосочетания: платиновый металлический отлив, безель цвета каштана из особой керамики cerachrom с тахиметрической шкалой для измерения скорости и холодный серебристо-голубой космический цвет циферблата. Достойная альтернатива неизменному и несколько приевшемуся "золотому ролексу".

Blancpain Carrousel Répétition Minutes Chronographe Flyback

Новинка в коллекции сложных часов Le Brassus. С тех пор как в 2008 году Blancpain показал свою карусель, еще один, кроме турбийона, способ бороться с гравитацией, она стала их фирменным знаком. В этих часах соединены достижения двух предыдущих моделей коллекции, Carrousel Volant и Carrousel Minute Repeater, но к карусели и минутному репетиру добавили еще третье усложнение — хронограф с функцией flyback. Получилось практически Grand Complication — в корпусе из розового золота не хватает только календаря.
Это очень сложные и очень благородные часы, с удачным балансом между скелетонизированной (то есть прозрачной) серединой, отрывающей исключительной красоты механизм, который, конечно, есть главное украшение сложных часов, и непрозрачным кругом с цифрами, покрытым эмалью в технике grand feu, который легко позволяет прочитать время. Такой вот изящный компромисс между красотой открытого механизма и нечитаемостью, вечной проблемой скелетонов.

Breguet Classique Tourbillon 5377
Объяснять, что такое Breguet, нет особой надобности, но каждый новый турбийон от мануфактуры Абрахама-Луи Бреге, который, собственно, и изобрел турбийон, это настоящий информационный повод. В этом году к обычной безупречности изобретателя турбийонов добавилась еще сверхтонкость — высота механизма в этих автоматических часах всего 3 мм, а корпус из розового золота толщиной всего 7 мм. Чтобы добиться такой феноменальной тонкости, был использован не обычный центральный, а периферийный платиновый ротор на ребре механизма.
Кроме того, здесь стоит кремниевая пружина и спуск из кремния и антимагнитной стали — еще один признак особой технической продвинутости. Снаружи все тоже исключительно — для циферблата использовано четыре вида гильоше, в котором Breguet особенные мастера.

Patek Philippe Calatrava Ref. 5227
Коллекция Calatrava — это архетип классических круглых часов. Они идеальны со всех точек зрения и со всех сторон. Что касается лицевой стороны, то в этой версии чудный кремовый оттенок циферблата, который достигается с помощью многих слоев лака.
Что касается противоположной, то обычно у Calatrava металлическая задняя крышка, на которой можно выгравировать что-то памятное, и это всегда подчеркивали в Patek Philippe, — но теперь модно делать заднюю крышку из сапфирового стекла, чтобы был виден механизм, ручная отделка мостов, ротора, камни и пр. И вот, чтобы совместить и то и другое, Patek Philippe придумал сделать открывающуюся заднюю крышку, как в карманных часах, под которой, уже сквозь стекло, виден механизм во всей красе. А на самой крышке можно гравировать все что угодно — хоть "от коллег по работе" на внешней стороне, хоть "спасибо за сладостные мгновения" на внутренней.

Girard-Perregaux Constant Escapement
Одна из главных технических новинок Базеля — часы со спусковым механизмом с постоянной силой. Как заявляют в Girard-Perregaux, им удалось найти собственное решение одной из главных технических проблем — чтобы часы были точны, амплитуда колебаний балансового колеса должна быть постоянной, но чем меньше запас хода, то есть чем слабее закручена заводная пружина, тем сильнее затухают эти колебания. Здесь в механизм спуска добавлена кремниевая пластина в шесть раз тоньше человеческого волоса – она и позволяет поддерживать постоянный уровень энергетических импульсов, а значит равномерности и точности хода. Впервые прототип этих часов был показан в 2008 году – потребовалось пять лет, чтобы превратить его в серийную модель.
Циферблат устроен так, чтобы максимально открыть главную гордость – спуск с рамкой в виде крыльев бабочки и вибрирующей пластиной в центре. И весь остальной дизайн тоже довольно хайтековский и вполне соответствуют пафосу технического прорыва.

Zenith Academy Christophe Colomb Hurricane
Это настоящий часовой концепт-кар. Здесь решается сразу три традиционные часовые проблемы — гравитация, уже упомянутая равномерность хода и высокая точность измерения самых коротких промежутков времени. Первую проблему решает гироскопическая система Gravity Control, которая удерживает спуск строго горизонтально, в каком бы положении часы не находились; вторую – трансмиссия фузея-цепь, применявшаяся раньше, в частности, в морских хронометрах (отсюда и Колумб), а третью — знаменитый зенитовский механизм El Primero с рабочей частотой 36 000 полуколебаний/час при точности измерения до 1/10 секунды. Ну и внешний вид этих часов соответствует сложности их содержания и годится, скорее, для фильмов о капитане Немо, чем о Христофоре Колумбе.

Hublot Masterpiece MP-05 "LaFerrari"
Эти часы, сделанные как партнерский проект Hublot с Ferrari, обладают феноменальным запасом хода в 50 дней — и выпущено их будет ровно 50 штук. Концепция состоит в том, что это такая часовая параллель Ferrari — и, если представить себе мотор этой машины, то, наверное, так и есть. По крайней мере, мощь и сложность — это то, что их объединяет. Еще материалы, из которых они сделаны: корпус из титана с черным PVD покрытием с элементами из карбона и алюминия. В отдельном окошке на фасаде этих часов — а их сложную систему индикации времени с помощью алюминиевых цилиндров даже не назовешь циферблатом — видна каретка подвешенного турбийона. Ничего удивительного, что выглядят они как шлем Дарта Вейдера.

Harry Winston Opus XIII
Проект Opus был запущен в 2000 году — поэтому нынешний Opus и помечен римской цифрой XIII, и идея его была в том, чтобы каждый год создавать крутейшие концептуальные часы самого необычайного вида, привлекая какого-нибудь известного часовщика. В этом году им стал Людовик Балуар. За 13 лет Opus получил вполне легендарный статус, и потому каждый следующий должен удивлять сильнее предыдущего, то есть Opus — это такое соревнование амбиций и изобретательности. В часах этого года, например, нет стрелок в привычном понимании — но этим никого уже не удивишь, какую только индикацию времени в Opus уже не придумывали. А вот то, что в них 59 минутных стрелок и 11 часовых, а каждый 12-й час отрывается окошко в центре циферблата и оттуда выдвигается логотип HW, по уровню экстравагантности вполне подходит для Opus.

Однако самое замечательное, что эти абсолютно футуристические часы с задней стороны выглядят так, как выглядели карманные часы 200 лет назад, — и тоже показывают время. Месье Балуар, потративший два года на их создание, говорит: "Обратная сторона – это я, а лицевая — это Harry Winston".

Jaquet Droz The Bird Repeater
Это, пожалуй, самый затейливый минутный репетир на Baselworld-2013. Стоит активизировать минутный репетир, как на циферблате этих часов две синички начинают кормить своих птенцов под звук отбиваемых часов, четвертей и минут. При этом их подвижные фигурки-жакемары могут разыгрывать восемь разных сцен: расправлять крылья, поочередно наклонять голову и т.п.

Синички были выбраны не случайно – эти птицы гор Юра, где в 1721 родился основатель мануфактуры Пьер Жаке-Дро, мастер жакемаров на циферблате часов и механических кукол-автоматонов. Птицы всегда были особой темой Jaquet Droz. И волшебные часы с синицами убедительно показывают, что все славные традиции Jaquet Droz с тех пор никуда не делись.

Ulysse Nardin Stranger
Еще одни красиво звучащие часы — но на этот раз не репетир, отбивающий время молоточками, а часы-музыкальная шкатулка с валиком со штифтами. Часы играют мелодию Strangers in the Night — либо каждый час, либо только, когда захочет владелец, в зависимости от того, какую кнопочку нажать. Кроме лирического, в них есть и технический пойнт — ремниевый анкерный спуск. Одним из вдохновителей этой прелестной штуки был Дитер Майер, вокалист знаменитой электронной группы Yello и, в том числе, акционер Ulysse Nardin. Всего будет сделано 99 таких часов — и, говорят, одни из этих 99 уже есть в Москве — правда, играют они не Strangers in the Night, а гимн России.


почистить часы позолоченные

замена ушек женских часов, адрес, механических, элитных, своими руками, зенит, skagen, seiko, чайка, ракета, справочник, станция метро беговая, дубровка, марьино, нагорная, каширская, дмитровская, кутузовская, яснево, теплый стан, преображенская площадь, шаболовская, планерная, спортивная, севастопольская, коптево, бибирево, алтуфьевский, ивановское, ховрино, академический, некрасовка, ростокино, ясенево, зябликово, нагатинский затон, царицыно, москворечье-сабурово, северо восточный, западный округ, центральный округ, зао