Новинка от Нидерладских часовщиков Grönefeld

Несмотря на близкое расположение к центру мировой часовой индустрии, Нидерланды очень скромно представлены на часовом рынке.

А ведь история этой страны полна событий и фактов, повлиявших на развитие всей западной цивилизации. В XVI–XVII веках Нидерланды прославили знаменитые мореплаватели и первооткрыватели, в XVII–XIX веках – выдающиеся художники. На весь мир страна славится тюльпанами и сырами, лояльностью к легким наркотикам, альтернативным кинематографом и низким уровнем преступности. Но не часами.
Тем не менее, этот рассказ – о часах, созданных в мастерской Grönefeld, расположенной в старинном здании в древнем голландском городке Oldenzaal. Именно здесь сто лет назад основал свой маленький часовой бизнес Йохан Гренефельд. Поколение спустя по его стопам пошли внуки – Тим и Барт Гренефельды, имена которых в часовой индустрии широко известны.

Пройдя широкопрофильное обучение в Швейцарии, братья Гренефельд очень скоро стали перспективными и востребованными специалистами по производству таких популярных часовых усложнений, как турбийон и репетир. Восьмилетний стаж работы на фабрике механизмов Renaud & Papi, принадлежащей Audemars Piguet, добавили знаний и бесценного опыта. Здесь Барт был менеджером и ответственным за обучение, а Тим работал в мастерской, где среди прочего собирал и регулировал турбийоны. К 1998 году братья были полны решимости основать свой бизнес, разумеется, часовой. Они вернулись в Нидерланды и занялись обустройством собственной мастерской по сервисному обслуживанию часов. Спустя десять лет братья Гренефельд представили первые часы под их собственным именем – Grönefeld, модель GTM-06, усложненную минутным репетиром и турбийоном.

Через два года они представили новый калибр G-02 и новые часы на его основе One Hertz 1912 с независимой секундной стрелкой, двигающейся с частотой 1 герц, или один шаг в секунду. Эта частота и отражена в названии модели, а число 1912 указывает год, когда дедушка братьев начал свою карьеру часовщика и, таким образом, заложил семейную традицию. По итогам 2011 года в ходе голосования на престижном часовом форуме TimeZone.com эта модель была признана «Часами года».
Окрыленные признанием, на базельской выставке 2012 года братья представили несколько версий часов концепции One Hertz, в числе которых были модели в платиновом и титановом корпусах. Титановые версии, в свою очередь, различаются дизайнами и соответственно названиями: One Hertz Classic, One Hertz Ice и One Hertz Fire.

Сегодня мастерская Grönefeld представляет новую модель One Hertz Techniek. Так же как и ее предшественницы в серии One Hertz, эта механическая модель имеет редкое часовое усложнение – «мертвую секунду». Такое техническое устройство было популярным в XVIII–XIX веках и использовалось в основном в морских хронометрах для обеспечения точности в расчетах географической долготы. Для современного человека, знакомого с кварцевыми часами и принципом их работы, в такой демонстрации секунд нет ничего нового, в кварцевых часах секунды так и идут. Но в мире часов механических «мертвая секунда» - явление весьма редкое.

Суть усложнения в том, что секундная стрелка движется по циферблату не плавно, то есть с частотой 6–8 движений в секунду, а скачками – один прыжок в секунду, то есть с частотой 1 гц. При этом стрелка замирает почти на секунду и лишь в последнее ее мгновение она резко прыгает точно на одно деление шкалы. Для реализации этой функции в калибр были встроены отдельный барабан и независимый спуск. Второй барабан обеспечивает энергией механизм индикации минут и часов.

Чтобы подчеркнуть механическую природу One Hertz Techniek и акцентировать внимание на технических возможностях модели, ее циферблат частично скелетонизирован, кроме того, на нем представлены аналоговые указатели запаса хода (на «11 часов») и настройки механизма (на «3 часа»). С целью корректировки положения стрелок заводная головка этих часов не поднимается, а нажимается как кнопка. При этом в итоге по ее положению нельзя сказать, что будет дальше: перевод стрелок или завод механизма. Для индикации режима настройки и служит указатель на «3 часа»: W (winding) – завод, (setting) – установка. Благодаря открытому циферблату можно воочию наблюдать за действием механизма этого указателя.
Новая, лимитированная 30 единицами версия часов One Hertz предложена в двух вариантах: в полированном титане (One Hertz Techniek) и в титане с матовым черным DLC-покрытием (One Hertz Techniek Nocturne). Корпус имеет диаметр 43 мм и толщину 12,5 мм, его водонепроницаемость довольно скромная –до 30 метров. На торце заводной головки выгравирован логотип бренда – стилизованная буква G. Сложный многоуровневый, частично скелетонизированный и гравированный циферблат из нержавеющей стали с помощью оттенков серого разделен на две зоны – «живую» светлую, где на «1 час» расположен небольшой субциферблат часов и минут, и «мертвую» темную, с большим диском и секундной стрелкой на «8 часов». Циферблат защищен выпуклым сапфировым стеклом с двусторонним антибликовым покрытием, плоское сапфировое стекло служит задней крышкой корпуса и открывает обзор на весь механизм.

Как и все часы этой серии, модель One Hertz Techniek оснащена механизмом с ручным заводом G-02 на 39 камнях, собранным из 285 деталей, диаметром 34 мм и толщиной 9,5 мм. Механизм имеет балансовую частоту 21600 полуколебаний в час (3 гц), два заводных барабана и запас хода 72 часа. Калибр прекрасно обработан и декорирован. Так, мельхиоровая платина с зернистой поверхностью родирована, на мосты нанесены «жемчужное зернение» и гравировка, грани скошены и отполированы вручную. Часы дополняет матово-черный ремешок из кожи аллигатора.


ремонт citizen

срочный ремонт женских часов, старинных, советских, адрес, с боем, rolex, заря, guess, armani, ориент, точный ход, м александровский сад, кантемировская, лубянка, нагатинская, новослободская, волгоградский проспект, марьино, павелецкая, митино, фрунзенская, пушкинская, театральная, площадь ильича, щелковская, раменки, коптево, тропарево-никулино, восточное измайлово, северное измайлово, щукино, арбат, лефортово, куркино, теплый стан, орехово-борисово северное, чертаново южное, матушкино, северный округ, юао, свао, ювао