Экспорт швейцарских часов снизился в мае 2013 года на 3,9%

Экспорт швейцарских часов снизился в мае 2013 года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года на фоне сокращения поставок в Китай из-за ослабления спроса в этой стране, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные швейцарской таможенной службы. Объем экспорта часов из Швейцарии составил в прошлом месяце 1,84 млрд швейцарских франков ($1,98 млрд) против 1,91 млрд франков годом ранее.

Экспорт швейцарских часов достиг рекордного уровня в 2012 году, увеличившись на 10,9% - до 21,4 млрд франков благодаря огромному спросу азиатских туристов, путешествующих по Европе, а также восстановлению спроса в США.


Однако в последние месяцы рост экспорта замедлился в связи с тем, что спрос в Китае уменьшился на фоне замедления темпов глобального экономического подъема. Многие ритейлеры сокращают заказы на часы, стремясь распродать запасы, сформировавшиеся еще в прошлом году.Эксперты ожидают, что темпы роста экспорта часов из Швейцарии в этом году замедлятся до 7-8% - среднего уровня за долгосрочный период.

Основными производителями часов в Швейцарии являются Swatch Group AG, Compagnie Financiere Richemont SA и Rolex. Акции Swatch подорожали за последние 12 месяцев на 41%, Richemont - на 57%.


ремонт кварцевых часов москва

срочный ремонт часов, отечественных, китайских, наручных, настенных, ситизен, romanson, касио, sector, seiko, сервисный центр, метро нахимовский проспект, аэропорт, китай-город, новогиреево, динамо, октябрьская, бауманская, спортивная, университет, тульская, тургеневская, пражская, полежаевская, профсоюзная, филевский парк, восточное дегунино, внуково, тимирязевский, сокольники, ясенево, теплый стан, рязанский, басманный, северное бутово, нагатино-садовники, чертаново центральное, чертаново южное, восточный округ, зао, северо восточный, юао