Объем мирового рынка компьютеризированных часов составит 5 млн единиц в 2014 году

Объем мирового рынка компьютеризированных часов составит 5 млн единиц в 2014 году, прогнозируют аналитики Canalys. К таким устройствам эксперты относят носимые на запястье гаджеты, которые либо подключаются к смартфонам, выполняя некоторые их функции (чтение SMS и сообщение из социальных сетей, вывод информации о пропущенных звонках и т.п.), либо работают как самостоятельные девайсы и предназначены в основном для занятий спортом.

Подобная электроника пока недостаточно широко представлена на рынке: в 2012 году было выпущено 330 тысяч таких устройств, большинство из них создано Sony и Motorola. К ним в нынешнем году присоединилась компания Pebble Technology, которая собрала около 10 млн долларов через краудфандинг-проект Kickstarter и 275 тысяч заказов на поставку "умных" часов Pebble. Пока свои устройства получили около 100 тысяч пользователей.

По прогнозам Canalys, в 2013 году будет отгружено около полумиллиона "умных" часов. В следующем году ожидается бум на этом рынке, поскольку на него выйдут такие крупные игроки, как Apple, Google, Microsoft и Samsung. Их продукты, в отличие от нынешних изделий, получат более сложную программную и аппаратную компоновку, множество датчиков и интеграцию с различными веб-сервисами, сообщают эксперты.

"Смарт-часы станут одним из наиболее важных сегментов на рынке потребительской электроники, как это произошло с планшетами после выхода iPad, - говорит вице-президент и главный аналитик Canalys Крис Джонс (Chris Jones), - Связь программных платформ с часами позволит разработчикам создавать приложения в таких категориях, как здоровье и спорт".

Для компьютеризированных часов немаловажен дизайн, поскольку люди хотят носить стильные гаджеты. Как только производители смогут предложить функциональные и достаточно модные "умные" часы, традиционные наручные хронометры потеряют смысл. В Canalys оценивают продажи обычных часов в 1 млрд штук по итогам 2012 года.

По прогнозам аналитиков ABI Research, в 2013 году продажи "умных" часов превысят 1,2 млн штук, что в денежном выражении составит 370 млн долларов. К 2015 году объем этого рынка вырастет в 20 раз, ожидают эксперты.

Таким девайсам потребуется специальное программное обеспечение, поскольку в будущем они будут представлять собой не просто "компаньонов" для мобильных устройств. Создать достойную программную платформу для разработчиков - это непростая задача, считает аналитик Canalys Джеймс Ван (James Wang).

Источник: http://www.dailycomm.ru/m/23612/

изготовление стекол часов, настенных механических, антикварных, адрес, ручных, луч, candino, консул, весна, seiko, на дому, коньково, ботанический сад, крылатское, ленинский проспект, воробьевы горы, домодедовская, кунцевская, октябрьское поле, проспект мира, серпуховская, планерная, пролетарская, улица подбельского, площадь революции, алексеевский, гольяново, проспект вернадского, восточный, вешняки, марьино, кузьминки, люблино, хорошево-мневники, щукино, москворечье-сабурово, царицыно, нагатино-садовники, восточный округ, юго восточный, зао, западный округ