Китайские турбийоны подняли много шума в часовом сообществе

Китайские турбийоны впервые появились в 2007, и подняли много шума в часовом сообществе. Который, однако, быстро утих: новые механизмы оказались лишь пародией на швейцарские, и стоили дешевле, но всё равно счёт шел на тысячи долларов. За такую цену можно было купить очень хорошие Rolex, которые имеют множество сервис-центров, и которые очень легко перепродать позже. Но шло время, и теперь на Амазоне настоящий турбийон можно купить по сногсшибательной цене 399 английских фунтов (~20,000 руб). Как такое возможно, и что вы получаете за эту цену?

Часы поставляются в стальном корпусе, диаметром 42 мм, механизм с ручным заводом, запас хода 40 часов. Есть индикаторы второго часового пояса и лунных фаз. И конечно, самое главное, турбийон. В целом всё выглядит хорошо, хотя комплектный ремешок откровенно низкого качества. Aatos означает «мысль» по-фински. Что-то мне подсказывает, что такое название было выбрано специально, чтобы во всех списках быть первыми. Плюс название претендует на некоторую интеллектуальность. Механизм — PTS 3310, китаец, сделанный по образу и подобию европейских калибров. Балансовая частота 28800 пк/ч, размер 33*6,4. Один из немногих китайских механизмов, на которых вы не найдёте обозначений типа "German Made" или "German Design", которые только увеличивают цену. По отзывом с часовых форумов, часы вполне выдерживают повседневную носку, так что учитывая гарантию от Амазона, случись чего, вы не останетесь внакладе.

По оценке часовщиков высокого уровня, факт существования турбийона по такой цене удивителен. Объясняется он тем, что использовались недорогие материалы: простой металлический корпус, минеральное стекло, низкокачественный ремешок. Отсутствие отделки и стоимость рабочей силы в Китае также сыграла свою роль.

Часы могут служить хорошим фоном для сравнения со швейцарскими шедеврами: если европейские часы безукоризненны во всех отношениях, включая скрытые от взгляда детали, то в китайских, вооружившись лупой, можно обнаружить много недостатков. Царапины от инструментов, пылинки на механизме, циферблат. Убираем лупу. Здорово смотрятся на руке! И всего 20 тысяч. Смотрим через лупу на Швейцарию. Даже зернение нанесено в одном направлении. Полированные поверхности, скошенные грани. Невозможно найти несовершенство. Обратно к китайским. И снова к швейцарским. По выражению часового журналиста Ади Суна (Adi Soon), ощущение такое, будто переходишь из просто чистого туалета в операционную. Качественная разница очевидна, но за такую цену можно простить многое. Уберите свою 30-кратную лупу, взгляните на эти часы на вашем запястье, и будете вознаграждены созерцанием вращающегося турбийона. Всего несколько лет назад это было доступно только очень состоятельным людям. А теперь — почти каждому.

полировка часов, копий, гарантийный, форум, браслетов, calvin klein, franck muller, appella, swiss, радо, на марксистской, станция метро дмитровская, крылатское, красногвардейская, алексеевская, коломенская, войковская, братиславская, преображенская площадь, первомайская, улица 1905 года, черкизовская, петровско-разумовская, пражская, полежаевская, сокол, перово, савеловский, коптево, тропарево-никулино, тверской, южное бутово, останкинский, бирюлево западное, строгино, царицыно, москворечье-сабурово, чертаново южное, восточный округ, сзао, северо восточный, юао