Производство в Китае перестает быть выгодным

Портал Retailer.ru исследовал трансформацию Китая из дешевого производителя для мировых брендов в потребителя их продукции. В течение пяти лет минимальные зарплаты здесь вырастут на 80%, что приведет к рождению нового среднего класса потребителей. В период с 2009 по 2013 гг. номинальная заработная плата в производственном секторе росла в среднем на 16,4% в год. В прошлом году она достигла 650 долларов - это больше, чем в других развивающихся странах Азии, а также в Турции и Мексике. В условиях удорожания рабочей силы производители переходят в другие страны: Samsung объявила о начале строительства завода во Вьетнаме, куда перенесет производство мобильных гаджетов; Microsoft также перенесла производство Nokia из Китая во Вьетнам; закрыли свои площадки Nike и Adidas.

Отказываются от производства в Китае и российские компании: бренд Kira Plastinina в 2012 году начал перенос производства в подмосковные Озеры, сейчас в Россию шьют 100% премиального бренда Lublu и 15% — масс-маркета, в целом долю китайского производства в ассортименте сократили с 95 до 85%. сокращает долю выпускаемой в Китае продукции и ГК «Мэлон Фэшн Груп», управляющая брендами Zarina, Love Republic, befree. В 2012 году компания отшивала в Поднебесной 98% коллекций, в прошлом году — 94%, сегодня — около 90%.

При этом экономика Поднебесной растет. В 2024 году объем ВВП Китая превысит объем ВВП США, составив $28,25 трлн против $27,31 трлн и страна станет крупнейшей экономикой мира.


замена батарейки часы ника

чистка женских часов, старых, дорогих, советских, электронных, sector, чайка, омега, diesel, штурманских, реставрация, метро боровицкая, кутузовская, багратионовская, коломенская, кожуховская, каховская, ленинский проспект, перово, рижская, парк победы, таганская, сокол, планерная, юго-западная, преображенское, беговой, аэропорт, восточное измайлово, гольяново, капотня, южное бутово, покровское-стрешнево, марфино, южное медведково, царицыно, чертаново центральное, матушкино, юго восточный, цао, северо западный, район