С 2015 года ставки за кв. метр вырастут вдвое

1 января 2015 года кадастровая стоимость столичной коммерческой недвижимости будет рассчитываться исходя из новых параметров: минимальная ставка за квадратный метр в нежилом здании в ЦАО составит 11,6 тыс. руб. (в этом году – 6 тыс.), в СВАО – 14,6 тыс. (в прошлом году 6,4 тыс.). В среднем минимальная кадастровая стоимость выросла практически в два раза во всех административных округах Москвы. РБК приводит прогнозы экспертов, согласно которым это грозит ростом налога на имущество для собственников помещений в некоторых районах на 10% и более. В «Опоре России» подсчитали, что в зависимости от района средний уровень кадастровой стоимости вырастет от 0,8 до 13%. «Существующая кадастровая стоимость может достигать одной шестой арендной ставки, а это – действительно много», – говорит директор отдела исследований CBRE Валентин Гаврилов.

«В условиях очень серьезного экономического спада уже имеющаяся налоговая нагрузка вырастает в связи с увеличением ставки налога на имущество юридических лиц до 1,2% с 0,9%. Это увеличит налог на имущество на 33%. Вырастает и круг помещений, на которые распространяется налог, – в прошлом году налог на имущество по кадастровой стоимости в Москве платили владельцы помещений свыше 5 тыс. кв. м, с 2015 года – свыше 3 тыс. кв. м. Для многих это будет последним годом предпринимательской деятельности», – считает вице-президент «Опоры России» Алексей Небольсин.

Тем не менее, некоторые специалисты считают, что торговые операторы не должны столкнуться с ростом ставок. «Переложить дополнительные расходы в виде роста налога на имущество на арендатора не получится, потому что не хватает спроса на коммерческую недвижимость. Конечно, это будет ощутимое повышение для собственника», – говорит Гаврилов. Многие объекты торговой недвижимости сегодня работают с доходностью 10%. Достаточно уйти 10% арендаторов, чтобы бизнес встал в ноль.


ремонт часов bvlgari

полировка мужских часов, электронных, электромеханических, механических, браслетов, картье, орис, maurice lacroix, лонжин, ulysse nardin, мастер, метро марьино, беляево, домодедовская, александровский сад, аэропорт, коньково, маяковская, чистые пруды, павелецкая, отрадное, щелковская, митино, таганская, сухаревская, сокол, сокольники, ново-переделкино, дмитровский, крылатское, останкинский, щукино, строгино, северный, зюзино, орехово-борисово южное, нагатинский затон, москворечье-сабурово, цао, зао, северо восточный, южный округ