Независимые часовщики ищут выход из сложной ситуации

Портал swissinfo.ch исследовал настроения на выставке 15 независимых часовых марок, которая проходит в Женеве одновременно с Международным салоном высокого часового искусства. Свои изделия на выставке, пришедшей на смену Geneva Time Exhibition, представляют Akrivia, Ludovic Ballouard, Vincent Calabrese, Evilard Watch, Vianney Halter, Jean Kazès, Moya, Pilo & Co., Antoine Preziuso, Rebellion, Peter Tanisman, Emmanuel Bouchet, WATCHe, David Van Heim и Voutilainen.

Изменение курса франка стало еще одним вызовом для небольших часовщиков, сталкивающихся с проблемой повышения стоимости сырья, сложностями с получением часовым механизмов, усилением требований Swiss-made, экономическим кризисом и изменениями поведения потребителей на основных рынках (например, в Китае). По словам Амарильдо Пило, основателя Pilo & Co., решение швейцарского Центробанка стало «ночным кошмаром». Компания, созданная в 2001 году, продает 8000 – 12000 часов в год. Пило говорит, что, несмотря на изменения спроса в Китае, этот рынок поддерживает швейцарских часовщиков. Помочь устоять в сложных условиях могут мультибрендовые магазины, облегчающие выход на рынок. В Гуанчжоу совместно с другими 5 независимыми марками Pilo & Co. представляет свои часы в новом бутике Master Craftsmen.

Жесткость сложившихся рыночных условий отмечает и создатель марки Ludovic Ballouard Людовик Баллуар. Компания продает в год около 30 часов стоимостью 30000-75000 франков. Баллуар говорит, что решение Центробанка не было сюрпризом, а реакцией на него будет повышение цен. В то же время он замечает, что клиенты сейчас начали тратить меньше денег и, например, продать часы с турбийоном становится все сложнее.

Антуан Прециузо (марка Antoine Preziuso) говорит, что уверен в будущем: слишком много кризисов уже были пройдены. Говоря о моделях марки, которые стоят от 8000 до 800 000 франков, он рассказывает, что «создает не часы, а искусство». Прециузо соглашается со снижением спроса, но отмечает, что на выставку в Женеву приехали многие состоятельные клиенты из России, Украины, Японии и Ближнего Востока.


ремонт напольных часов

замена кнопок женских часов, кварцевых настенных, гарантийный, своими руками, стекла, tag heuer, hublot, чайка, восток, штурманских, на марксистской, китай-город, красные ворота, беляево, кузнецкий мост, нагатинская, варшавская, аэропорт, чистые пруды, чкаловская, савеловская, первомайская, орехово, пушкинская, фили, северное измайлово, гольяново, сокольники, тимирязевский, восточное дегунино, щукино, теплый стан, замоскворечье, красносельский, южное медведково, москворечье-сабурово, чертаново южное, царицыно, юзао, свао, зао, юго восточный