Минпромторг готовит проект отдельного закона об электронной торговле

Со ссылкой на протокол рабочего совещания в контрольном управлении президента России по вопросу создания национальной системы электронной торговли, «Известия» сообщают, что Минпромторг готовит проект федерального закона об электронной торговле. В рамках работы над нормативным актом министерство должно предоставить в контрольное управление президента доклад по расширению возможностей реализации отечественных товаров на международных рынках путем стимулирования российских компаний, осуществляющих деятельность в сфере торговли в интернете.

В докладе Минпромторгу следует указать «перечень базовых статистических показателей и критериев, необходимых для обеспечения сбора, учета, обработки и анализа достоверности и полноты данных» в этой сфере. Также обозначить «предложения по оптимальному порогу беспошлинного ввоза товаров на территорию России». Кроме того, ведомству предстоит высказать идеи «по созданию автоматизированного программного комплекса для облегчения логистики хозяйствующим субъектам в сфере электронной торговли с привязкой к деятельности «Почты России», таможенных и налоговых органов». По словам собеседников «Известий», несмотря на то что в протоколе заседания упоминается лишь экспорт, в законопроекте будут учтены все направления этого сегмента бизнеса, в том числе и внутренняя интернет-торговля.

В конце 2015 года президент России Владимир Путин дал поручения Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсвязи, Минфину и Минвостокразвия до 1 июля 2016 проработать меры по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли, для того чтобы отечественные товары могли поставляться во все страны мира.

Сейчас интернет-торговля в России регулируется пятью законами: «О торговле» (раскрывает основные понятия о торговле), «О связи» (дает разъяснения по передаче информации в электронном виде), «О почтовой связи» (описывает взаимодействие почтового оператора и получателя), «О рекламе» (поясняет термины достоверной и недостоверной информации), «О защите прав потребителей» (глава 26 «Дистанционный способ продажи товара»)

замена головок мужских часов, своими руками, с боем, форум, золотых, ситизен, касио, rado, полет, романсон, сервисный центр, аэропорт, кузьминки, коньково, беляево, медведково, домодедовская, волгоградский проспект, сухаревская, семеновская, текстильщики, тушинская, мякинино, преображенская площадь, фрунзенская, вешняки, аэропорт, сокольники, соколиная гора, хорошевский, кузьминки, южное бутово, теплый стан, коньково, лосиноостровский, царицыно, нагатинский затон, чертаново северное, юао, юго западный, северо восточный, юзао