Швейцарский экспорт: апрельский позитив

В апреле показатели экспорта часов из Швейцарии продолжили рост. После замедления в марте экспорт достиг 1,8 млрд.франков, увеличившись относительно апреля прошлого года на 13,8%. Россия поддержала тенденцию: увеличение относительно показателей 2017 года – 14,8%, относительно 2016-го – почти 10%.

Рост зарегистрирован для всех пяти основных рынков. Гонконг вырос сразу на 43,4% - в три раза быстрее среднего увеличения общих мировых объемов. К положительной динамике вернулись США с +12,8%. Рост продолжился в Китае - +11% и Японии - +9%. Германия, лидер среди европейских стран, увеличила закупки на 12,8%.

Часы из драгоценных металлов оказались востребованы на 17,3% больше, чем в прошлом году (по количеству штук). Рост в этой категории в финансовом выражении – 12,6%. Свою роль в швейцарском позитиве сыграли и стальные модели – этот сегмент показал увеличение на 16,9% по деньгам и на 13,3% по количеству.

Рост был отмечен во всех ценовых категориях. По динамике по количеству штук лидером стали часы стоимостью от 500 до 3000 франков – увеличение сразу на 19,1%. На втором месте – самые дорогие модели с +15,6%

полировка стекол женских часов, наручных, старинных настенных, японских, карманных, raymond weil, филип лоуренс, картье, дизель, полет, прейскурант, метро новослободская, лубянка, красногвардейская, нагатинская, ботанический сад, кутузовская, менделеевская, перово, пушкинская, тверская, студенческая, полежаевская, митино, савеловская, северное измайлово, алтуфьевский, аэропорт, можайский, внуково, бирюлево западное, южное тушино, донской, красносельский, хамовники, матушкино, силино, орехово-борисово северное, юго восточный, сзао, сао, юао