Средний чек идет вниз пятый месяц подряд

Средние расходы жителей страны за один визит в магазин сокращаются уже пятый месяц подряд, начиная с апреля, отмечают аналитики Ромир. В августе индекс среднего чека составил 495 рублей. По сравнению с июлем его значение уменьшилось ещё на 1 рубль или на 0,2%. По сравнению с прошлогодним значением средний чек уменьшился ещё заметнее - на 4,4%, понизившись с 518 рублей в августе 2017 года.

Однако чек падал не везде. Во-первых, на фоне снижения в дискаунтерах он повысил значение в гипермаркетах. Это единственный тип торговых точек, которым удалось нарастить средний чек – на 2,3%, до 758 рублей. Но по сравнению с прошлым годом гипермаркеты потеряли 7,8%.

Кроме того, увеличились локальные Индексы в пяти федеральных округах и снизились в трёх. Больше всего траты за поход в магазин выросли на Дальнем Востоке – на 10,6%. Средний чек там составил в августе 489 рублей. В Уральском федеральном округе Индекс поднялся на 8,0% - до 471 рубля. В Южном – на 3,8%, до 439 рублей. В Приволжском – на 2,9%, до 427 рублей. Самый маленький рост средний чек показал в Северо-Западном федеральном округе – 1,2%, значение Индекса составило 571 рубль.

В Москве, так же, как и во всем Центральном округе, средний чек снизился, но незначительно – на 0,7%, до 672 рублей. В Санкт-Петербурге показатель вырос на 1,9%, до 648 рублей. По сравнению с прошлым годом Индекс упал в обеих столицах - в Москве на 2,6%, в Санкт-Петербурге – на 4,4%. В других «миллионниках» средний чек за месяц вырос на 3,1%, однако не изменился по сравнению с прошлым годом.

изготовление стекол часов, своими руками, кварцевых настенных, швейцарских, китайских, timex, frederique constant, longines, омега, заря, руководство, станция метро автозаводская, волгоградский проспект, курская, красносельская, дубровка, медведково, бауманская, проспект мира, таганская, мякинино, рижская, тимирязевская, сокольники, петровско-разумовская, сокольники, очаково-матвеевское, новогиреево, алтуфьевский, кунцево, южное тушино, строгино, северное тушино, хорошево-мневники, южнопортовый, старое крюково, царицыно, нагатинский затон, вао, сао, цао, юго западный