Советские часы Ракета “Полярные”

В честь 50-й годовщины производства советских часов Ракета “Полярные” и 200-летия открытия Антарктиды русскими полярниками, Часовой Завод “Ракета” возобновляет производство этой исторической модели. Переиздание, состоящее из 200 экземпляров, основано на оригинальных технических чертежах, хранящихся в архивах Завода. В настоящий момент часы находятся в процессе производства.

В 1969 году Часовой Завод “Ракета” получил заказ на разработку и выпуск специальных часов для советских полярников – участников 16-й Советской Антарктической Экспедиции. Поскольку на ледяном континенте по полгода царят полярный день и полярная ночь, от часов требовалась не только повышенная прочность, но и специальный 24-часовой механизм, позволяющий отличать день от ночи. Первые часы сошли с конвейера в 1970 году к моменту отплытия 16-й Советской Антарктической Экспедиции из Ленинграда. Эта модель часов предназначалась преимущественно для советских полярников и была сложно доступной для обычных советских граждан. Поэтому она выпускалась в небольшом количестве, и до сегодняшнего дня дошло совсем немного экземпляров. И по сей день коллекционеры во всем мире считают эти необычные исторические часы одними из редчайших советских моделей!

Специально для перевыпуска знаменитых часов Завод производит серию из 200 механизмов 2623 с ручным заводом и 24-ех часовым форматом отображения времени. Символично, что курирует выпуск механизмов Людмила Яковлевна Войник, которая входила в состав группы советских инженеров, разработавших 24-часовое усложнение в 68-69 гг. Спустя 50 лет она по-прежнему работает на Часовом Заводе “Ракета”, возглавляя конструкторское бюро, отвечающее за перезапуск производства 200 механизмов 2623 специально для лимитированной серии Ракета “Полярные”.

Корпус часов диаметром 35 мм и высотой 12 мм выполнен из нержавеющей стали с золотистым PVD покрытием и имеет водонепроницаемость до 30 м. Циферблат часов серебристого цвета отделан лучистым гильоше, стрелки и часовые индексы покрыты светонакопительным составом Superluminova. Стекло - купольный плексиглас. Механизм часов 2623 на 16 камнях с ручным заводом работает на частоте 2,5Гц (18 000 пкч) и имеет запас хода 42 часа. Заявленная точность хода -10+20 секунд в сутки.

Часы комплектуются черным кожаным ремнем с красной подкладкой и текстильным ремнем в стиле НАТО. Выпуск первых моделей запланирован на апрель 2020 года. Часы доступны по предзаказу по цене 62 480 рублей.

чистка женских часов, электронных, дорогих, настольных, отечественных, atlantic, rado, oris, orient, diesel, прейскурант, метро каширская, менделеевская, александровский сад, кантемировская, волгоградский проспект, варшавская, вднх, серпуховская, планерная, партизанская, печатники, площадь революции, фрунзенская, первомайская, северное измайлово, бибирево, соколиная гора, бутырский, солнцево, даниловский, пресненский, свиблово, арбат, южное бутово, силино, старое крюково, чертаново центральное, северо восточный, южный округ, сао, центральный округ