Часы оказались среди лидеров по подделкам

Европейский наблюдательный совет по нарушениям прав интеллектуальной собственности и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовали отчет о рисках контрафакта для малого и среднего бизнеса. Часы вместе с одеждой, обувью и парфюмерно-косметической продукцией оказались в числе лидеров категории товаров, наиболее часто изымавшихся таможней ЕС с 2011 по 2019 год. В целом, эти четыре категории составили более 70% таможенных арестов в ЕС, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности малого и среднего бизнеса.

Эксперты также выяснили, что МСБ больше страдает от подделок, чем крупный бизнес. Это связано с тем, что в швейцарской часовой промышленности, связанной с одной из самых подделываемых категорий, сильно присутствие малых и средних предприятий.

С 2017 по 2019 год наиболее часто изымаемой категорией товаров среди товаров, нарушающих авторские права, была одежда (46% таких изъятий), за ней следуют косметика (27%), часы (11%) и обувь (8%).

регулировка длины браслетов мужских часов, гарантийный, старых, электронных, механических, continental, яшма, seiko, cover, haas, точный ход, битцевский парк, алтуфьево, красные ворота, медведково, волгоградский проспект, смоленская, белорусская, сходненская, царицыно, савеловская, парк победы, печатники, театральная, парк культуры, аэропорт, восточное дегунино, савеловский, алексеевский, лианозово, тверской, донской, южнопортовый, хорошево-мневники, даниловский, царицыно, чертаново северное, нагатино-садовники, сзао, юзао, свао, сао