Часы Константина Чайкина побывали на Международной космической станции

Часовщик и изобретатель Константин Чайкин недавно вписал свое имя в летопись покорения космоса и встал в один ряд с основателями часовых брендов, отсчитывающих время космической эры. Она началась 12 апреля 1961 года – с полета Юрия Гагарина, на запястье которого во время первого запуска в космос, предположительно, была модель «Штурманские» производства Первого московского часового завода.

Еще одной советской часовой легендой считается хронограф «Стрела», в котором Алексей Леонов 12 июня 1965 года впервые вышел в открытый космос (сам Леонов утверждал, что на нем тогда вообще не было часов, но апокрифы украшают историю). Документально доказанными свершениями часовой индустрии являются Breitling Navitimer Cosmonaute и Omega Speedmaster, в которых американцы Скотт Карпентер и Уолтер Ширра совершали орбитальные полеты в 1962 году. Вариация последней модели стала также первыми наручными часами, оказавшимися на Луне 21 июля 1969 года на запястье Базза Олдрина. По сей день Omega остается официальным хронометристом NASA, а Speedmaster — единственными механическими наручными часами, сертифицированными для работы в безвоздушном пространстве. Однако в ряду космических часов уже значится имя российского мастера: продолжаются испытания часов мануфактуры «Константин Чайкин» для работы в открытом космосе.
Константин Чайкин обратил свой взор в глубины Вселенной еще в 2011 году, представив к 50-летию полета Гагарина часы «Луноход» с самым большим трехмерным указателем лунных фаз в мире. Затем в 2018 году появились часы Mars Conqueror Mk1, отсчитывающие одновременно земное и марсианское время, а следом и первые авиаторские часы для путешественников на Марс – Mars Conqueror Mk3 Fighter.

Последним «полевым» достижением Чайкина и его команды стала специальная космическая модель. Два экземпляра часов, разработанных специально для работы в условиях невесомости и в открытом космосе, были переданы космонавту Олегу Новицкому, который взял их с собой на МКС 9 апреля 2021 года. Одни часы Новицкий носил на руке внутри станции, а вторые надевал на скафандр «Орлан-МКС» во время двух выходов за ее пределы.

По данным издания «Русский космос», в ходе испытаний вне МКС отслеживалась не только работоспособность часов, но и действие механизма автоподзавода в условиях невесомости. Кроме того, к ним подключалось устройство измерения температуры поверхности корпуса, отслеживавшее динамику ее изменения при работе в открытом космосе. Все эти точные данные были переданы и обработаны командой Константина Чайкина, на основе проведенных испытаний механизм был доработан. Обновленная версия часов была испытана космонавтом Олегом Артемьевым. 17 августа 2022 года он также совершил выход в открытый космос с часами Константина Чайкина, за сутки до и после были проведены контрольные сравнения с эталонными часами, зафиксированными в герметичном отсеке.

Эти и другие результаты экспериментов будут использованы для того, чтобы довести прототип часов для космических полетов до совершенства. Космонавты-испытатели Новицкий и Артемьев уже вернулись на Землю, а часы все еще продолжают свой полет на Международной космической станции.
__________________

изготовление стекол женских часов, электронных, старинных, советских, антикварных, командирских, свотч, hermle, rhythm, весна, цены, метро владыкино, кузнецкий мост, академика янгеля, новослободская, библиотека имени ленина, красногвардейская, арбатская, полежаевская, орехово, чертановская, студенческая, пражская, тверская, парк культуры, бибирево, восточное дегунино, алексеевский, кунцево, новокосино, академический, котловка, ростокино, бирюлево восточное, рязанский, чертаново северное, орехово-борисово южное, чертаново центральное, западный округ, юго восточный, сзао, северный округ