Métiers d’Art Chagall & l’Opéra de Paris Vacheron Constantin

Ни для кого уже не секрет, что в руках опытных талантливых мастеров некоторые часы становятся настоящими произведениями искусства. И одним из брендов, на протяжении многих десятилетий выпускающих такие произведения, является компания Vacheron Constantin.

20 ноября в честь празднования 30-летия ассоциации AROP’s (Association pour le Rayonement de l’Opera de Paris), объединяющей поклонников Парижской оперы, часовой бренд представил уникальную модель Métiers d’Art Chagall & l’Opéra de Paris. С 2007 года Vacheron Constantin является официальным спонсором Парижской национальной оперы, сотрудничество с которым ознаменовалось выпуском великолепных часов с расписным циферблатом.

Совершим небольшой экскурс в историю. После покушения на жизнь Наполеона III в 1858 году, которое произошло в здании старой оперы на улице Лё Пёлетье́ (Le Peletier), император отказался его посещать и потребовал посторить новое здание. Победителем объявленного конкурса на лучших проект оперного театра стал Шарль Гарнье, а работы по возведению оперы длились около 15 лет, но даже по истечения этого оставались незаконченные места.

Спустя почти столетие, в 1963 году министр культуры Франции Андре Мальро решил, что театр нуждается в обновлении, и предложил художнику Марку Шагалу расписать потолок в зале театра. Инициатива министра вызвала массу противоречий среди парижан, опасавшихся за национальное достояние, которое оказалось в руках иностранца. Несмотря ни на что мастер закончил свою работу и сегодня все посетители театра Гарнье имеют возможность оценить великолепную роспись 220 кв.м. потолка. А полюбоваться и вправду есть чем!

Художник разделил потолок, в центре которого находилась роскошная люстра, на пять секций, в каждой из которых доминирует один цвет и символически изображаются девять опер или балетов. Желтая секция посвящена композиторам Чайковскому и Адану с «Лебединым озером» и «Жизелью», голубая Моцарту и Мусоргскому, белая Рамо и Дебюсси с «Пеллеас и Мелизандой», зеленая Вагнеру и Берлиозу с «Тристаном и Изольдой» и «Ромео и Джульеттой» и красная - Стравинскому и Равелю с «Дафной и Хлоей».

Всю эту красоту художники из Vacheron Constantin постарались как можно реалистичнее изобразить на циферблате модели Métiers d’Art Chagall & l’Opéra de Paris. И, надо сказать, им это удалось. На создание эмалевой миниатюры, уменьшенной копии 200-метровой росписи потолка театра, ушло 3 с половиной месяца кропотливого труда мастер по эмали Анита Порше и ее помощников.

Для создание миниатюры на белую эмаль кисточками из 2-3 волосков куницы слой за слоем наносились фрагменты картины, подвергавшиеся 20-кратным нагреваниям при температуре 800-850 градусов Цельсия.

Как и роспись Шагала, миниатюру на циферблате часов окружают 12 нимф размером всего 2 мм, у каждой из которых собственное выражение лица. Автор ювелирной работы – Жанна Ульрих.

Миниатюра заключена в 41-миллиметровый корпус часов из желтого золота. Модель оснащена автоматическим механизмом с калибром 2460 и дополнена ремешком из кожи крокодила.


чистка часов, антикварных, стекла, электронных, швейцарских, тиссот, guess, сейко, ориент, swatch, прейскурант, станция метро нагатинская, академика янгеля, медведково, каширская, коломенская, беляево, люблино, театральная, речной вокзал, щелковская, площадь ильича, тургеневская, фрунзенская, петровско-разумовская, аэропорт, бабушкинский, коптево, западное дегунино, северное измайлово, тверской, строгино, хамовники, бирюлево западное, куркино, орехово-борисово южное, старое крюково, чертаново южное, ювао, южный округ, зао, западный округ