Часы Master Grande Tradition Grande Complication - шедевр от Jaeger-LeCoultre

Что и говорить, шедевры часовой мануфактуры Jaeger-LeCoultre вполне заслуженно занимают призовые места на различных конкурсах, а отдельные модели признаны настоящими произведениями часового искусства. Помните самые сложные часы в мире за 2, 5 миллиона долларов, часы-континент и 2 хронографа-призера с турбийонами? И это только новинки, выпущенные в ближайшие 7 месяцев. Представленная в начале этого года на Женевском часовом салоне (SIHH) модель Master Grande Tradition Grande Complication достойна восхищения не меньше, чем ее предшественницы.

Master Grande Tradition Grande Complication можно назвать астрономическими часами. Достаточно бросить на часы беглый взгляд, чтобы понять причину – темно-синий эмалевый циферблат часов выполнен в виде карты звездного неба. Идея не нова – до Jaeger-LeCoultre к этой теме обращались такие известные производители, как Patek Philippe, Cartier, Ulysse Nardin, Bovet и другие. Что, впрочем, ничуть не умаляет достоинств этого шедевра. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что на циферблатах 18 из 75 экземпляров лимитированной серии Master Grande Tradition Grande Complication отображено звездное небо над Москвой.

Корпус часов выполнен из белого или розового золота, а через прозрачную заднюю крышку можно наблюдать за работой сложного механизма. Внушительной толщиной (15,6 мм) корпус обязан помещенному в него сложному мануфактурному механизму с ручным подзаводом, высота которого составляет 12,62 мм, а диаметр — 34,7 мм. Калибр состоит из 527 компонентов, а каждая деталь изготовлена, собрана и декорирована вручную на мануфактуре Jaeger-LeCoultre в Валле-де-Жу.

Создавая Master Grande Tradition Grande Complication, часовщики Jaeger-LeCoultre применили ряд инноваций. Например, для достижения лучшего звучания минутного репетира мастера использовали новый усилитель звука под названием "хрустальный гонг". Новая звуковая система, на разработку которой ушло несколько лет исследований, заключается в изготовлении гонгов из секретного сплава не круглой, а квадратной формы. Кроме того, каждый гонг присоединен к тонкой металлической фольге, покрывающей сапфировое стекло часов, в результате чего звук усиливается.

«Парящий» турбийон помимо основной функции компенсации силы гравитации выступает также в роли элемента вечного календаря. Вращающаяся по кругу каретка турбийона является указателем зодиакальных созвездий, и, совершая один оборот за 24 часа, показывает разницу между солнечными и звездными сутками.



Было бы даже странно, если бы в списке многочисленных достоинств шедевра не значился сертификат о прохождении тестирования в качестве хронометра – он был получен по итогам теста "1000 Hours Chronometer", который является одним из вариантов теста COSC.

Master Grande Tradition Grande Complication – это не просто часы. Чудо микромеханики и шедевр haute horlogerie, эта модель демонстрирует подлинное мастерство часовщиков и самые выдающиеся достижения часовой промышленности.

На данный момент в открывшемся в 2007 году музее Heritage Gallery Jaeger-LeCoultre действует временная выставка, на которой все желающие могут полюбоваться этим изумительным творением часового искусства.

замена стрелок женских часов, карманных, антикварных, механических, с боем, штурманских, свотч, янтарь, ракета, cover, реставрация, м кантемировская, кутузовская, баррикадная, динамо, красногвардейская, дубровка, домодедовская, пролетарская, тушинская, электрозаводская, преображенская площадь, пионерская, семеновская, рижская, перово, ивановское, западное дегунино, дорогомилово, можайский, северное бутово, южное медведково, гагаринский, братеево, некрасовка, чертаново северное, царицыно, орехово-борисово южное, зао, центральный округ, юзао, северо западный